Zum Inhalt springen
Finanzamt in Bayern

Finanzamt Eggenfelden

Finanzamtsnummer 9113Steuernummer prüfen84307 EggenfeldenKreis Rottal-Inn

Das Finanzamt Eggenfelden liegt in Eggenfelden im Landkreis Rottal-Inn in Bayern. Es ist Wohnsitzfinanzamt für Privatpersonen und Unternehmen im Bezirk und betreut 31 Gemeinden, darunter unter anderem Eggenfelden, Pfarrkirchen, Bad Birnbach, Simbach a.Inn und Kirchdorf a.Inn. Übergeordnete Behörde ist das Bayerische Landesamt für Steuern. Für den Besuch im Servicezentrum ist in der Regel ein Termin erforderlich. Einige Aufgaben nimmt das Finanzamt Mühldorf wahr, zum Beispiel die Betriebsprüfung und die Festsetzung von Steuerabzugsbeträgen nach § 50a Abs. 4 EStG.

Anschrift und Erreichbarkeit

Anschrift
Pfarrkirchner Str. 71
84307 Eggenfelden
Postfach 1160, 84301 Eggenfelden
Bankverbindung
DE32 7005 0000 0004 3606 61BIC BYLADEMMXXX · Bayerische Landesbank, MuenchenFreistaat Bayern
DE64 7500 0000 0074 3015 02BIC MARKDEF1750 · Deutsche BundesbankFreistaat Bayern
Öffnungszeiten
TagServicezentrumWeitere Informationen zum ServicezentrumTelefonisch (Allgemein)Telefonisch (Erbschaft- und Schenkungssteuerstelle)
Montag07:30–12:0008:00–12:0007:30–12:00, 13:00–15:0008:00–12:00
Dienstag07:30–12:0008:00–12:0007:30–12:00, 13:00–15:0008:00–12:00
Mittwoch07:30–12:0008:00–12:0007:30–12:00, 13:00–15:0008:00–12:00
Donnerstag07:30–12:00, 13:00–16:0008:00–12:0007:30–12:00, 13:00–15:0008:00–12:00
Freitag07:30–12:0008:00–12:0007:30–12:0008:00–12:00

Quelle: Website des Finanzamts, abgerufen am 16. Oktober 2026. Hinweis des Finanzamts: „Für den Besuch im Servicezentrum ist in der Regel ein Termin erforderlich.“

Besuch vor Ort

Gut zu wissen
Andere Abteilungen als das Servicezentrum kannst du nur mit vorheriger telefonischer Terminvereinbarung aufsuchen.
Das Finanzamt Eggenfelden ist am Freitag, den 16. Oktober 2026 wegen Umbauarbeiten an der Stromversorgung geschlossen.

Laut Website des Finanzamts (www.finanzamt-eggenfelden.de), abgerufen am 16. Oktober 2026.

Hinweise des Finanzamts

  • Für den Besuch im Servicezentrum ist in der Regel ein Termin erforderlich. Eine Terminvereinbarung ist entweder online unter https://termin.elster.de/ oder telefonisch unter 08721 / 981 - 406 möglich. Genauere Informationen erhalten Sie auf der Internetseite Ihres Finanzamts.

Häufige Anliegen

Die Musterschreiben öffnen sich mit der Anschrift des Finanzamts Eggenfelden.

Zuständig für diese Orte

Das Finanzamt ist für 31 Städte und Gemeinden zuständig. Verlinkte Orte haben eine Seite mit den Hebesätzen für Grundsteuer und Gewerbesteuer.

GemeindePostleitzahlen
Arnstorf 94424
Bad Birnbach 84360, 84361, 84364, 84371
Bayerbach 94137
Dietersburg 84378
Eggenfelden84301, 84302, 84303, 84304, 84307
Egglham 84385
Ering 94140
Falkenberg 84326
Gangkofen 84140
Geratskirchen 84552
Hebertsfelden 84332
Johanniskirchen 84381
Julbach 84387
Kirchdorf a.Inn 84372, 84375
Malgersdorf 84333
Massing 84320, 84323
Mitterskirchen 84335
Pfarrkirchen84341, 84342, 84343, 84344, 84347
Postmünster 84389
Reut 84367
Rimbach 84326
Roßbach 94439
Schönau 84337
Simbach a.Inn 84353, 84354, 84355, 84359
Stubenberg 94166
Tann 84365, 84367
Triftern 84368, 84371
Unterdietfurt 84339
Wittibreut 84384
Wurmannsquick 84329
Weitere Gemeinde anzeigen
Zeilarn 84367

Aufbau

  • Übergeordnete Behörde: Bayer. Landesamt für Steuern

Besondere Aufgaben

Diese Aufgaben übernimmt das Finanzamt Eggenfelden zusätzlich, teils auch für andere Finanzämter.

Aufgaben bei anderen Finanzämtern

Für diese Themen ist nicht das Finanzamt Eggenfelden zuständig, sondern ein anderes Amt:

Finanzamt Passau mit Außenstellen
Liquiditätsprüfung
Grunderwerbsteuer
Finanzamt Mühldorf
Amtlicher landwirtschaftlicher Sachverständiger
Betriebsprüfung/Amtsbetriebsprüfung
Lohnsteueraußenprüfung bei Arbeitgebern mit mehr als 499 Arbeitnehmern
Besteuerung der Körperschaften
Umsatzsteuersonderprüfung
Festsetzung von Steuerabzugsbeträgen nach § 50a Abs. 4 EStG
Finanzamt Landshut
Steuerfahndung in Zusammenhang mit der Bekämpfung der organisierten Kriminalität und der Geldwäsche
Bußgeld und Strafsachen
Finanzamt München Gewinneinkünfte
Steuerfahndung in Zusammenhang mit der Bekämpfung der organisierten Kriminalität und der Geldwäsche
Ausländische Werkvertragsunternehmen und Werkvertragsarbeitnehmer, sofern nicht Baugewerbe
Finanzamt München Körperschaften/PersonenGesellschaften
Kapitalverkehrsteuer
Wechselsteuer
Rennwett-, Lotterie- und Sportwettensteuer
Gesonderte Feststellung nach dem Außensteuergesetz und nach § 180 Abs. 5 Nr. 1 AO 1977
Anträge nach § 7 des Gesetzes über steuerrechtl. Maßnahmen bei Erhöhung des Nennkapitals aus Gesellschaftsmitteln in der Fassung vom 10. Okt 1967 (BGBl S. 977)
Abwicklung des Zerlegungsgesetzes (in der Fassung vom 06. August 1998, BGBL S. 1998) im Clearingverfahren
Spielbankabgabe, Troncabgabe, Zusatzabgabe
Besteuerung der Betriebe gewerblicher Art der Bundeswehr, bearbeitet durch die Wehrbereichsverwaltung VI in München
Besteuerung von Körperschaften, die nach § 52 Abs. 2 Satz 2 AO für gemeinnützig erklärt werden

Häufige Fragen zum Finanzamt Eggenfelden

Wo ist das Finanzamt Eggenfelden?

Anschrift: Pfarrkirchner Str. 71, 84307 Eggenfelden. Für Briefe gibt es zusätzlich das Postfach 1160, 84301 Eggenfelden.

Wann hat das Finanzamt Eggenfelden geöffnet?

Servicezentrum: Mo–Mi 07:30–12:00 Uhr, Do 07:30–12:00 und 13:00–16:00 Uhr, Fr 07:30–12:00 Uhr. Weitere Informationen zum Servicezentrum: Mo–Fr 08:00–12:00 Uhr. Telefonisch (Allgemein): Mo–Do 07:30–12:00 und 13:00–15:00 Uhr, Fr 07:30–12:00 Uhr. Telefonisch (Erbschaft- und Schenkungssteuerstelle): Mo–Fr 08:00–12:00 Uhr. Hinweis des Finanzamts: „Für den Besuch im Servicezentrum ist in der Regel ein Termin erforderlich.“

Wie erreiche ich das Finanzamt Eggenfelden?

Telefon: 08721 981-0. Fax: 08721 981-200. Schriftliche Anfragen kannst du auch über „Mein ELSTER“ als Nachricht an das Finanzamt senden.

Welche Finanzamtsnummer hat das Finanzamt Eggenfelden?

Die Bundesfinanzamtsnummer (BuFa-Nr.) lautet 9113. Sie bildet die ersten vier Ziffern der 13-stelligen Steuernummer, wie sie in ELSTER verwendet wird. Daran erkennst du, welches Finanzamt eine Steuernummer vergeben hat.

Für welche Orte ist das Finanzamt Eggenfelden zuständig?

Das Amt ist für 31 Städte und Gemeinden zuständig, unter anderem für Eggenfelden, Pfarrkirchen, Bad Birnbach, Simbach a.Inn und Kirchdorf a.Inn. Die vollständige Liste mit Postleitzahlen steht auf dieser Seite.

Welche Bankverbindung hat das Finanzamt Eggenfelden?

Konten: IBAN DE32 7005 0000 0004 3606 61, BIC BYLADEMMXXX (Bayerische Landesbank, Muenchen); IBAN DE64 7500 0000 0074 3015 02, BIC MARKDEF1750 (Deutsche Bundesbank). Gib bei Überweisungen deine Steuernummer, die Steuerart und den Zeitraum im Verwendungszweck an.

Welche besonderen Aufgaben hat das Finanzamt Eggenfelden?

Neben den üblichen Aufgaben übernimmt das Amt 4 Sonderaufgaben, zum Beispiel: Finanzkasse; Vermessungsbeamter; Erbschaft- und Schenkungsteuer.

Finanzämter in der Nähe

Daten: Finanzamtsverzeichnis (GemFA) des Bundeszentralamts für Steuern, Stand 1. Oktober 2026, Datenlizenz Deutschland – Zero – Version 2.0. Ergänzende Angaben: Website des Finanzamts, abgerufen am 16. Oktober 2026. Angaben ohne Gewähr. Anderes Finanzamt suchen