Finanzamt Dingolfing
Finanzamtsnummer 9110Steuernummer prüfen84130 DingolfingKreis Dingolfing-Landau
Das Finanzamt Dingolfing liegt in Bayern im Landkreis Dingolfing-Landau. Es ist Wohnsitzfinanzamt für Privatpersonen und Unternehmen im Bezirk. Zum Zuständigkeitsbereich gehören 15 Gemeinden, unter anderem Dingolfing, Frontenhausen, Landau a.d.Isar, Reisbach und Marklkofen. Übergeordnete Behörde ist das Bayerische Landesamt für Steuern. Für den Besuch im Servicezentrum ist in der Regel ein Termin erforderlich.
Anschrift und Erreichbarkeit
- Anschrift
- Obere Stadt 44
84130 Dingolfing - Bankverbindung
- DE32 7005 0000 0004 3606 61BIC BYLADEMMXXX · Bayerische Landesbank, MuenchenFreistaat Bayern
- DE64 7500 0000 0074 3015 02BIC MARKDEF1750 · Deutsche BundesbankFreistaat Bayern
Für das Finanzamt Dingolfing sind im Finanzamtsverzeichnis keine Öffnungszeiten hinterlegt. Ruf vor einem Besuch an oder sieh auf der Website des Finanzamts nach.
Besuch vor Ort
- Gut zu wissen
- An mindestens einem Tag pro Woche kannst du auch ohne Termin kommen.
- Papierbelege reichst du nur als Kopie ein, nicht im Original.
Laut Website des Finanzamts (www.finanzamt-dingolfing.de), abgerufen am 16. Oktober 2026.
Hinweise des Finanzamts
- Für den Besuch im Servicezentrum ist in der Regel ein Termin erforderlich. Eine Terminvereinbarung ist entweder online unter https://termin.elster.de/ oder telefonisch unter 08731 / 504 - 101 möglich. Genauere Informationen erhalten Sie auf der Internetseite Ihres Finanzamts.
Häufige Anliegen
Die Musterschreiben öffnen sich mit der Anschrift des Finanzamts Dingolfing.
Zuständig für diese Orte
Das Finanzamt ist für 15 Städte und Gemeinden zuständig. Verlinkte Orte haben eine Seite mit den Hebesätzen für Grundsteuer und Gewerbesteuer.
| Gemeinde | Postleitzahlen |
|---|---|
| Dingolfing | 84122, 84123, 84124, 84125, 84126, 84130 |
| Eichendorf | 94428 |
| Frontenhausen | 84156, 84157, 84160, 84162 |
| Gottfrieding | 84177 |
| Landau a.d.Isar | 94401, 94402, 94403, 94405 |
| Loiching | 84180 |
| Mamming | 94437 |
| Marklkofen | 84161, 84163 |
| Mengkofen | 84150, 84152 |
| Moosthenning | 84164 |
| Niederviehbach | 84183 |
| Pilsting | 94431 |
| Reisbach | 84163, 94417, 94419 |
| Simbach | 94436 |
| Wallersdorf | 94522 |
Aufbau
- Übergeordnete Behörde: Bayer. Landesamt für Steuern
Aufgaben bei anderen Finanzämtern
Für diese Themen ist nicht das Finanzamt Dingolfing zuständig, sondern ein anderes Amt:
- Finanzamt Eggenfelden
- Finanzkasse
- Erbschaft- und Schenkungsteuer
- Feststellung von Bedarfswerten für die Erbschaft- und Schenkungsteuer
- Finanzamt Landshut
- Amtlicher landwirtschaftlicher Sachverständiger
- Vermessungsbeamter
- Steuerfahndung in Zusammenhang mit der Bekämpfung der organisierten Kriminalität und der Geldwäsche
- Bußgeld und Strafsachen
- Finanzamt Deggendorf
- Betriebsprüfung/Amtsbetriebsprüfung
- Lohnsteueraußenprüfung bei Arbeitgebern mit mehr als 499 Arbeitnehmern
- Besteuerung der Körperschaften
- Umsatzsteuersonderprüfung
- Festsetzung von Steuerabzugsbeträgen nach § 50a Abs. 4 EStG
- Finanzamt München Gewinneinkünfte
- Steuerfahndung in Zusammenhang mit der Bekämpfung der organisierten Kriminalität und der Geldwäsche
- Ausländische Werkvertragsunternehmen und Werkvertragsarbeitnehmer, sofern nicht Baugewerbe
- Finanzamt Zwiesel m. ASt Viechtach
- Grunderwerbsteuer
- Finanzamt München Körperschaften/PersonenGesellschaften
- Kapitalverkehrsteuer
- Wechselsteuer
- Rennwett-, Lotterie- und Sportwettensteuer
- Gesonderte Feststellung nach dem Außensteuergesetz und nach § 180 Abs. 5 Nr. 1 AO 1977
- Anträge nach § 7 des Gesetzes über steuerrechtl. Maßnahmen bei Erhöhung des Nennkapitals aus Gesellschaftsmitteln in der Fassung vom 10. Okt 1967 (BGBl S. 977)
- Abwicklung des Zerlegungsgesetzes (in der Fassung vom 06. August 1998, BGBL S. 1998) im Clearingverfahren
- Spielbankabgabe, Troncabgabe, Zusatzabgabe
- Besteuerung der Betriebe gewerblicher Art der Bundeswehr, bearbeitet durch die Wehrbereichsverwaltung VI in München
- Besteuerung von Körperschaften, die nach § 52 Abs. 2 Satz 2 AO für gemeinnützig erklärt werden
Häufige Fragen zum Finanzamt Dingolfing
Wo ist das Finanzamt Dingolfing?
Wie erreiche ich das Finanzamt Dingolfing?
Welche Finanzamtsnummer hat das Finanzamt Dingolfing?
Für welche Orte ist das Finanzamt Dingolfing zuständig?
Welche Bankverbindung hat das Finanzamt Dingolfing?
Finanzämter in der Nähe
Daten: Finanzamtsverzeichnis (GemFA) des Bundeszentralamts für Steuern, Stand 1. Oktober 2026, Datenlizenz Deutschland – Zero – Version 2.0. Ergänzende Angaben: Website des Finanzamts, abgerufen am 16. Oktober 2026. Angaben ohne Gewähr. Anderes Finanzamt suchen