Zum Inhalt springen
Finanzamt in Sachsen-Anhalt

Finanzamt Bitterfeld-Wolfen

Finanzamtsnummer 3116Steuernummer prüfen06749 Bitterfeld-Wolfen

Das Finanzamt Bitterfeld-Wolfen liegt in Sachsen-Anhalt im Landkreis Anhalt-Bitterfeld. Es ist Wohnsitzfinanzamt für Privatpersonen und Unternehmen in seinem Bezirk, zu dem unter anderem Gemeinden wie Bitterfeld-Wolfen, Köthen (Anhalt), Bernburg (Saale), Sandersdorf-Brehna und Raguhn-Jeßnitz gehören. Der Bezirk erstreckt sich über die Kreise Anhalt-Bitterfeld und Salzlandkreis. Übergeordnete Behörde ist das Ministerium der Finanzen des Landes Sachsen-Anhalt. Zu den Sonderaufgaben zählen die Umsatzbesteuerung der Organisationseinheiten des Landes Sachsen-Anhalt nach § 18 Abs. 4f Satz 1 UStG sowie die Besteuerung der Betriebe gewerblicher Art des Landes Sachsen-Anhalt und des Bundes gemäß § 4 KStG. Einige Aufgaben nehmen andere Ämter wahr, etwa das Finanzamt Dessau-Roßlau oder das Finanzamt Magdeburg.

Anschrift und Erreichbarkeit

Anschrift
OT Bitterfeld Mittelstraße 20
06749 Bitterfeld-Wolfen
Postfach 12 64, 06732 Bitterfeld-Wolfen
Kontakt
Telefon 03493 345-0
Fax 03493 345-4600
Bankverbindung
DE78 8100 0000 0080 5015 06BIC MARKDEF1810 · Deutsche BundesbankFinanzamt Bitterfeld-Wolfen
Öffnungszeiten
TagSprechzeiten
Montag08:00–12:00
Dienstag08:00–12:00, 13:00–17:00
Donnerstag08:00–12:00
Freitag08:00–12:00

Quelle: Website des Finanzamts, abgerufen am 16. Oktober 2026.

Besuch vor Ort

Gut zu wissen
Vermeide Wartezeiten: vereinbare deinen Besuchstermin vorher telefonisch.
Du musst Steuererklärungen nicht persönlich abgeben; es genügt, die Unterlagen in den Briefkasten des zuständigen Finanzamtes einzuwerfen.
Nutze ELSTER für die elektronische Übermittlung von Steuererklärungen, Anträgen und Einsprüchen.

Laut Website des Finanzamts (finanzamt.sachsen-anhalt.de), abgerufen am 16. Oktober 2026.

Häufige Anliegen

Die Musterschreiben öffnen sich mit der Anschrift des Finanzamts Bitterfeld-Wolfen.

Zuständig für diese Orte

Das Finanzamt ist für 16 Städte und Gemeinden zuständig. Verlinkte Orte haben eine Seite mit den Hebesätzen für Grundsteuer und Gewerbesteuer.

GemeindeKreisPostleitzahlen
Aken (Elbe)Anhalt-Bitterfeld06385, 06386
Alsleben (Saale) Salzlandkreis06425
Bernburg (Saale)Salzlandkreis06391, 06392, 06393, 06394, 06395, 06396, 06397, 06398, 06400, 06406
Bitterfeld-WolfenAnhalt-Bitterfeld06731, 06732, 06733, 06734, 06735, 06736, 06749, 06754, 06755, 06756, 06757, 06758, 06759, 06766, 06803, 06808
Güsten Salzlandkreis39439
Ilberstedt Salzlandkreis06408
Könnern Salzlandkreis06416, 06420
Köthen (Anhalt)Anhalt-Bitterfeld06351, 06352, 06353, 06354, 06355, 06356, 06359, 06360, 06366, 06369, 06388
Muldestausee Anhalt-Bitterfeld06774
Nienburg (Saale) Salzlandkreis06426, 06429
Osternienburger LandAnhalt-Bitterfeld06386
Plötzkau Salzlandkreis06425
Raguhn-Jeßnitz Anhalt-Bitterfeld06776, 06779, 06800
Sandersdorf-BrehnaAnhalt-Bitterfeld06792, 06793, 06794, 06796, 06809
Südliches AnhaltAnhalt-Bitterfeld06369, 06386, 06388
ZörbigAnhalt-Bitterfeld06780

Aufbau

  • Übergeordnete Behörde: Ministerium der Finanzen des Landes Sachsen-Anhalt

Besondere Aufgaben

Diese Aufgaben übernimmt das Finanzamt Bitterfeld-Wolfen zusätzlich, teils auch für andere Finanzämter.

  • Umsatzbesteuerung der Organisationseinheiten des Landes Sachsen-Anhalt nach § 18 Abs. 4f Satz 1 UStGAmtliche Bezeichnung: Umsatzbesteuerung der Organisationseinheiten des Landes Sachsen-Anhalt nach § 18 Abs. 4f Satz 1 des Umsatzsteuergesetzesauch für 1 weiteres Finanzamt: Magdeburg
  • Besteuerung der Betriebe gewerblicher Art des Landes Sachsen-Anhalt und des Bundes gemäß § 4 KStGAmtliche Bezeichnung: Besteuerung der Betriebe gewerblicher Art des Landes Sachsen-Anhalt und des Bundes gemäß § 4 KörperschaftsteuergesetzLandesweit

Aufgaben bei anderen Finanzämtern

Für diese Themen ist nicht das Finanzamt Bitterfeld-Wolfen zuständig, sondern ein anderes Amt:

Finanzamt Dessau-Roßlau
Betriebsprüfung Land- und Forstwirtschaft
Grunderwerbsteuer
Betriebsprüfung Groß- und Mittelbetriebe
Betriebsprüfung Lohnsteuer (Groß- und Mittelbetriebe)
Finanzamt Halle (Saale)
Steuerfahndung in Zusammenhang mit der Bekämpfung der organisierten Kriminalität und der Geldwäsche
Bußgeld und Strafsachen
Finanzamt Magdeburg
Vereinnahmung und Buchung der aufgrund des deutsch-französischen DBA zurückgeforderten Beträge
Passive Zerlegung der Körperschaftsteuer
Arbeitnehmerüberlassung (grenzüberschreitend) sofern nicht Baugewerbe
Ausländische Werkvertragsunternehmen und Werkvertragsarbeitnehmer, sofern nicht Baugewerbe
Einkommensbesteuerung der übrigen Unternehmen mit Sitz oder Geschäftsleitung im Ausland
Steuerabzug von beschränkt steuerpflichtigen Einkünften (mit Ausnahme des Steuerabzugs von Aufsichtsratsvergütungen sowie der Anordnung des Steuerabzugs nach §50a Abs. 7 EStG, soweit die zugrundeliegenden Vergütungen vor dem 01.01.2014 zugeflossen sind)
Entscheidung über Anträge auf Freistellung von Steuerabzugsbeträgen bei ausländischen Kulturvereinigungen nach § 50 Abs. 4 Nr. 2 EStG
Besteuerung nach dem Rennwett- und Lotteriegesetz
Finanzamt Staßfurt
Erbschaft- und Schenkungsteuer
Feststellung von Bedarfswerten nach § 151 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 bis 4 BewG für Erbschaft- und Schenkungsteuer
Finanzamt Naumburg
Unterstützung bei der Aufdeckung und Ermittlung unbekannter Steuerfälle und von Betrugsfällen im Bereich der Umsatzsteuer
Aufgaben nach § 88b Abs. 1 und 2 der Abgabenordnung
Finanzamt Merseburg
Spielbank- und Zusatzabgabe

Häufige Fragen zum Finanzamt Bitterfeld-Wolfen

Wo ist das Finanzamt Bitterfeld-Wolfen?

Anschrift: OT Bitterfeld Mittelstraße 20, 06749 Bitterfeld-Wolfen. Für Briefe gibt es zusätzlich das Postfach 12 64, 06732 Bitterfeld-Wolfen.

Wann hat das Finanzamt Bitterfeld-Wolfen geöffnet?

Sprechzeiten: Mo 08:00–12:00 Uhr, Di 08:00–12:00 und 13:00–17:00 Uhr, Do–Fr 08:00–12:00 Uhr.

Wie erreiche ich das Finanzamt Bitterfeld-Wolfen?

Telefon: 03493 345-0. Fax: 03493 345-4600. Schriftliche Anfragen kannst du auch über „Mein ELSTER“ als Nachricht an das Finanzamt senden.

Welche Finanzamtsnummer hat das Finanzamt Bitterfeld-Wolfen?

Die Bundesfinanzamtsnummer (BuFa-Nr.) lautet 3116. Sie bildet die ersten vier Ziffern der 13-stelligen Steuernummer, wie sie in ELSTER verwendet wird. Daran erkennst du, welches Finanzamt eine Steuernummer vergeben hat.

Für welche Orte ist das Finanzamt Bitterfeld-Wolfen zuständig?

Das Amt ist für 16 Städte und Gemeinden zuständig, unter anderem für Bitterfeld-Wolfen, Köthen (Anhalt), Bernburg (Saale), Sandersdorf-Brehna und Raguhn-Jeßnitz. Die vollständige Liste mit Postleitzahlen steht auf dieser Seite.

Welche Bankverbindung hat das Finanzamt Bitterfeld-Wolfen?

Konto: IBAN DE78 8100 0000 0080 5015 06, BIC MARKDEF1810 (Deutsche Bundesbank). Gib bei Überweisungen deine Steuernummer, die Steuerart und den Zeitraum im Verwendungszweck an.

Welche besonderen Aufgaben hat das Finanzamt Bitterfeld-Wolfen?

Neben den üblichen Aufgaben übernimmt das Amt 2 Sonderaufgaben, zum Beispiel: Umsatzbesteuerung der Organisationseinheiten des Landes Sachsen-Anhalt nach § 18 Abs. 4f Satz 1 UStG; Besteuerung der Betriebe gewerblicher Art des Landes Sachsen-Anhalt und des Bundes gemäß § 4 KStG.

Finanzämter in der Nähe

Daten: Finanzamtsverzeichnis (GemFA) des Bundeszentralamts für Steuern, Stand 1. Oktober 2026, Datenlizenz Deutschland – Zero – Version 2.0. Ergänzende Angaben: Website des Finanzamts, abgerufen am 16. Oktober 2026. Angaben ohne Gewähr. Anderes Finanzamt suchen